Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

МегаФон назвал популярные вузы у абитуриентов Мордовии

Все больше старшеклассников готовятся поступать в вузы за пределами республики.  Уже к марту активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла год к году на 40%. В топе — учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, сообщают аналитики МегаФона.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Мордовии пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

1.     Московский физико-технический институт (45% от общего объема данных);

2.     Санкт-Петербургский государственный университет (10%);

3.     Высшая школа экономики (9%);

4.     Московский государственный университет им. Ломоносова (5%);

5.     Казанский (Приволжский) федеральный университет (4%).

Также в десятке — МГТУ им. Баумана, Нижегородский государственный университет (Университет Лобачевского), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Уральский федеральный университет, Первый медицинский университет им. Сеченова. Среди вузов республики в первые месяцы года наиболее востребованы Мордовский государственный педагогический университет им. Евсевьева и Мордовский гуманитарный институт.

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из региона начинают еще в сентябре. Пиковые показатели приходятся на апрель — время самой интенсивной подготовки к экзаменам. Также заметный всплеск наблюдается в июле и августе, когда публикуют списки зачисленных. В 2023 году поступающие из Мордовии проявляли максимальный интерес к МФТИ, ВШЭ и МГУ.

Свежее по теме