Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Инструментальное средство Ora2PgCopy, разработанное ФОРС Телеком, внесено в Реестр российского ПО

Компания «ФОРС Телеком» (ГК ФОРС) объявляет о том, что разработанная ею утилита Ora2PgCopy для сверхбыстрого переноса данных из СУБД Oracle в СУБД PostgreSQL внесена в Реестр российского ПО.

Инструментальное средство разработки Ora2PgCopy зарегистрировано в государственном реестре 29.06.2023 г.  под номером 18123.

Напомним, что оно применяется в ходе миграции с Oracle, когда в среде PostgreSQL уже созданы таблицы и перенесён программный код. Четырёхкратное и более ускорение процесса миграции достигается за счёт использования PostgreSQL-команды «copy», многопоточной технологии Java, параллельного переноса данных каждой отдельной таблицы и специальной обработки данных типа BLOB и CLOB.

Недавно была выпущена новая версия продукта с целым рядом дополнительных функциональных возможностей. Во-первых, реализована поддержка неконвенциональных имён таблиц и столбцов. Во-вторых, добавлена возможность параллельного переноса данных одной таблицы при помощи нескольких одновременно запущенных команд «copу». Для длинных, но узких таблиц это увеличивает скорость миграции до 40%. В-третьих, добавлен режим работы “агент -> основная программа”. Это означает, что теперь ora2pgcopy может работать в режиме агента, который извлекает данные из Oracle, сжимает и передаёт по сети несколькими параллельными потоками в основную программу, где затем происходит их загрузка в Postgres. Поддерживаются два алгоритма сжатия – lz4 и gzip с возможностью настройки уровня сжатия и размера используемого буфера памяти.  Благодаря этому, во многих случаях удаётся увеличить скорость миграции в 5-6 раз по сравнению с обычным режимом, когда утилита работает только на стороне одного из серверов. Более того, с появлением “агента” даже на слабых сетях менее 100 Мбит данные можно переносить со скоростью, сравнимой с гигабитной сетью.

Юрий Зятьков, генеральный директор компании «ФОРС Телеком» (ГК ФОРС), отмечает: «Мы рады предложить своим заказчикам полный набор зарегистрированных в Реестре отечественного ПО инструментальных средств для оптимизации процесса миграции с платформы Oracle на СУБД PostgreSQL и другие открытые СУБД. Теперь такой переход можно выполнить в самые короткие сроки».

Учебный центр ФОРС предлагает очно или онлайн пройти практический курс «Миграция с Oracle на Postgres: Подходы, проблемы и решения», в рамках которого можно приобрести навыки по работе с утилитой Ora2PgCopy и другими инструментами миграции.

Продукт зарегистрирован в Роспатенте -  Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2023611480 от 20 января 2023 года.

 

Тематики: ПО

Ключевые слова: ФОРС, Реестр отечественного ПО, СУБД

Свежее по теме