Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Департамент финансов Администрации городского округа Самара осуществил миграцию информационных систем, задействованных в бюджетном процессе на ПАК с российской системой виртуализации Sharx Base

Для проведения цифровой трансформации, а именно выполнения требований законодательства РФ в области информационной безопасности и перехода на отечественное серверное и коммутационное оборудование, Департамент Финансов Администрации городского округа Самара реализовал перевод своих информационных систем на программно-аппаратный комплекс российского производства на базе российской системы виртуализации Sharx Base(ПАК).

«При проведении работ важнейшими аспектами являлись сроки выполнения работ по развертыванию нового ПАК, а также минимизация времени недоступности информационных систем и сервисов при осуществлении их миграции на новый ПАК, так как длительное отключение информационных систем и сервисов критически отражается на всех участниках бюджетного процесса г.о. Самара – поясняет Андрей Николаевич Аксютин, заместитель руководителя Департамента финансов Администрации городского округа Самара».

В первом полугодии 2023 года проведены пусконаладочные работы инфраструктуры на базе ПАК Sharx Base специалистами компании «Шаркс Датацентр». Одной из ключевых особенностей проекта является миграция информационных сервисов на новый ПАК с минимальным временем простоя, которая была обеспеченна специалистами и инструментами автоматизации MIND Software.

Всё оборудование и программное обеспечение в составе ПАК SharxBase, инструменты миграции MIND Software имеют соответствующие сертификаты, записи в едином реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России и едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России.

«Проект, реализованный по заказу Департамента Финансов Администрации городского округа Самара, позволил создать импортонезависимую виртуальную инфраструктуру и с максимальным комфортом для Заказчика перенести на нее информационные сервисы, задействованные в бюджетном процессе г.о.Самара. Реализация данного проекта позволит Заказчику осуществить аттестацию своих информационных систем по требованиям информационной безопасности», – сказал директор по развитию ООО «Шаркс Датацентр» Роман Бычков.

Свежее по теме