Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Более 250 млрд рублей инвестиций получит Нижегородская область по итогам ПМЭФ-2023

Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным в рамках Петербургского международного экономического форума-2023 подписала 26 соглашений с инвесторами на общую сумму свыше 251 миллиарда рублей.

Соглашения касались разных сфер экономики: химической, транспортной и логистической отрасли, туризма и сельского хозяйства. В частности, заключены соглашения об открытии в ОЭЗ «Кулибин» трех крупных производств на сумму 14 млрд рублей, расширении в ТОР «Володарск» импортозамещающего ткацко-отделочного производства, строительстве животноводческого комплекса на 2800 голов в Богородском районе, создании научно-производственного центра беспилотных авиационных систем в регионе и других проектов.

«Подписанные на ПМЭФ соглашения – это вполне конкретные проекты, которые я рассчитываю увидеть реализованными в самом ближайшем будущем. Для нас очень ценно, что столько инвесторов готово заходить в Нижегородскую область и продолжать здесь реализацию своих проектов. Мы проводим большую работу для того, что быть комфортным для бизнеса регионом, и третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – показатель того, что эти усилия дают результат», - подчеркнул Глеб Никитин.

В ходе работы ПМЭФ Нижегородская область представляла свой стенд. Акцент в презентации региона был сделан на сохранении исторического наследия. Главным объектом стенда стала беляна - судно, на котором сплавляли лес по Волге в XVIII — начале XX века.

«Нижегородская область – регион, который ценит прошлое и создает будущее. Мы уже не первый раз делаем на ПМЭФ акцент на сохранении исторического наследия, которым, безусловно, является беляна. Она олицетворяет лучшие качества нижегородцев – трудолюбие и предпринимательский дух», – пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На стенде делегация Нижегородской области представила проекты развития региона: IT-кампус, ледовый дворец, научно-технологический центр «Квантовая долина», ОЭЗ «Кулибин», технопарк среднего профессионального образования на базе «Нижполиграфа», кластер «Арзамас-Дивеево-Саров», новые станции метрополитена, реформу общественного транспорта, модернизацию электротранспорта и другие.

Также в ходе ПМЭФ-2023 был опубликован Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ) по итогам 2022 года. В нем Нижегородская область поднялась с 70-го на третье место.

Нижегородская область является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2020 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: присутствие главы региона в инфополе, доля расходов регионального бюджета на поддержку МСП, охват государственной поддержкой субъектов МСП, уровень прямой финансовой поддержки МСП, поддержка инициатив в области экологии, поддержка социальных инициатив и инициатив в области здравоохранения, доля выпускников STEAM-направлений подготовки, количество выпускников ИКТ-направлений, число открытых вакансий для инновационной экономики (STEM), число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере, объем привлеченного федерального финансирования высокотехнологичных стартапов, молодежных инициатив и инновационной инфраструктуры для МСП.