Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«1С» участвует в добыче минералов

В компании «Оренбургские минералы» внедрена новая информационная система на базе «1С:Предприятия 8». С помощью нее комбинат наладил учет товарно-материальных ценностей и производственных затрат своих подразделений, бухгалтерский и налоговый учеты. В общей сложности автоматизировано 100 рабочих мест. Партнером по проекту выступила компания «ОСИ-Системный интегратор». Это не первый совместный проект двух компаний. Стоимость контракта не раскрывается.

Киембаевское месторождение хризотил-асбеста, на базе которого создано ОАО «Оренбургские минералы», является одним из крупнейших в мире. Оно расположено в 400 км от Оренбурга. Темп роста объемов горных работ и производства хризотилового волокна на комбинате в 2006 году составил 5 % по отношению к 2005 году, объемы выпуска готовой продукции достигли проектных мощностей - 500 тыс. тонн хризотил-асбеста в год. Комбинат является градообразующим предприятием города Ясный Оренбургской области. Общая численность работников составляет порядка 5,5 тыс. человек. В структуру «Оренбургских минералов» входит рудоуправление, обогатительная фабрика, производственно-сервисное управление.

Оренбургская холдинговая компания ЗАО «ОСИ-системный интегратор» работает на рынке информационных технологий с 1995 года. Сегодня это одна из самых крупных оренбургских компаний, специализирующихся на разработке и внедрении системных решений в области современных информационных коммуникаций: технологий и средств передачи, управления, хранения и обработки информации и обеспечения комплексной безопасности. С 2001 года в компании открыто направление разработки и внедрения программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие». С середины 2005 года направление выделено в отдельную дочернюю компанию ООО «Бизнес решения».

В 2005 году руководство «Оренбургских минералов» приняло решение о внедрении на предприятии программного обеспечения для ведения оперативного и бухгалтерского учета, чтобы улучшить работу отделов снабжения, бухгалтерии, а также обеспечить оперативный обмен информацией между подразделениями и своевременное формирование отчетности. Тендера на данные работы не было. На выборе в пользу «ОСИ-системный интегратор» сказался прежний опыт сотрудничества двух компаний. В августе-сентябре 2003 года интегратор выполнил для «Оренбургских минералов» информационное обследование предприятия. Оно проводилось во всех подразделениях предприятия, интересных с точки зрения информационных технологий. Результаты обследования были предоставлены заказчику в виде документа «Отчет по результатам информационного обследования», возможные пути и планы информационного развития - «Предложения по информационному развитию предприятия». До этого момента развитие информационных технологий на предприятии (создание локальных вычислительных сетей, создание каналов передачи информации, разработка программного обеспечения) производилось только силами специалистов отдела информационных технологий «Оренбургских минералов».

В качестве основы для построения системы использовалось решение «1С:Бухгалтерия 8». Типовое решение было доработано для обеспечения возможности ведения оперативного учета. В ходе проекта были автоматизированы такие участки, как оперативный учет наличия и движения материально-производственных запасов на централизованных складах и в производственных подразделениях комбината, управление запасами, бухгалтерский учет обособленных подразделений с получением отдельного незавершенного баланса по каждому филиалу, налоговый учет.

Работы выполнялись совместно двумя командами – специалистов «Оренбургские минералы» и сотрудников привлеченной в качестве подрядчика компании «ОСИ-системный интегратор». Как пояснил ведущий специалист ООО «Бизнес решения» Георгий Шевченко, со стороны подрядчика в работах участвовал руководитель проекта, один ведущий специалист и два специалиста-консультанта, совмещающие обязанности программистов, со стороны заказчика - руководитель проекта, четыре специалиста, выполняющие обязанности программистов, главный бухгалтер и два заместителя главного бухгалтера, которые являлись постановщиками задачи.

Основные работы были проведены с мая по ноябрь 2005 года, официально об окончании проекта было объявлено в феврале 2007 года. «После окончания проекта мы получили информационную систему, которая стала надежным источником оперативной и финансовой информации. Благодаря возможностям «1С:Бухгалтерии 8» решены проблемы подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности филиалов и всего предприятия в целом, открыты возможности по анализу накопленной информации о деятельности предприятия», - отметил финансовый директор ОАО «Оренбургские минералы» г-н Донов. В общей сложности в эксплуатацию запущено 100 рабочих мест пользователей.

С другими предприятиями, занимающимися добычей минералов, «ОСИ-системный интегратор» сотрудничать не приходилось. В числе последних крупных проектов компании в области внедрения решений «1С» - также замена системы на базе «1С:Бухгалтерия 7.7» на «1С:Бухгалтерию 8.0» в компании «Оренбург-GSM». Об окончании проекта было объявлено в сентябре 2006 года. В результате проекта командой компании «Бизнес Решения» было автоматизировано 11 рабочих мест. «Переход на «1С:Бухгалтерию 8.0» позволил нам вести учет по стандартам и методикам, определяемым нашими акционерами. Раньше всю полученную финансовую отчетность необходимо было «перекладывать» на другой план счетов, теперь всю необходимую информацию мы получаем непосредственно из стандартных отчетов «1С:Бухгалтерии 8.0», так как она позволяет нам использовать расширенный план счетов и гибко определять субсчета учета финансовых показателей в зависимости от хозяйственных операций. Приступив к использованию версии 8.0, мы получили новые современные возможности в части автоматизированного бухгалтерского и налогового учета», - говорит главный бухгалтер ЗАО «Оренбург-GSM» Галина Савунова.

Напомним, что внедрением решений на базе «1С» в Приволжье занимаются такие компании, как «Апрель Софт», «Корпорация Ф1» и «ЛАД», «1С-Рарус НН» в Нижнем Новгороде, «Имплозия-Софт» в Самаре, «Консалтинг, информационные технологии» в Казани, «Баланс-сервис» в Ижевске и другие.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: