Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«1С» для «Дирижабля»

Внедренческий центр «1С:Франчайзи-НН» завершил автоматизацию нового нижегородского кафе «Библиотека», владельцем которого является ООО «Дирижабль». Функционал типового решения «АСТОР: Ресторан 4.0 Lite», внедренного в заведении, был дополнен согласно пожеланиям заказчика. Это не единственный проект интегратора, завершенный в последние месяцы.

Итальянское кафе «Библиотека» недавно открылось в Нижнем Новгороде на ул. Большая Покровская. Кафе располагается на 3-м этаже известного в Нижнем Новгороде книжного магазина «Дирижабль» и относится к структуре одноименного ООО. «Библиотека» занимает 134 кв. м и включает в себя VIP-зал, общий зал и летнюю веранду. Среднее число посетителей заведения – около 200 человек в день. Особенность кафе – его посетителям кроме большого выбора блюд итальянской кухни предлагается широкий ассортимент литературных изданий.

Внедренческий центр «1С:Франчайзи-Нижний Новгород» основан в 1997 году. Компания с момента основания предоставляет комплексные услуги по автоматизации на базе программных продуктов «1С:Предприятие». В 1999 году фирме присвоен статус «Авторизованный учебный центр». В 2001 году «1С:Франчайзи-НН» стала первым в Нижегородской области официальным партнером компании «Астор ВЦ» и начала также внедрять комплексные системы управления предприятиями розничной торговли. В октябре 2004 года «1С:Франчайзи-НН» подписала договор с фирмой «1С» об организации «Центра компетенции по производству». На сегодняшний день в портфеле компании есть проекты по автоматизации всех видов учета на предприятиях любого масштаба. Коллектив внедренческого центра состоит из 25 штатных сотрудников.

При выборе программного продукта для автоматизации учета в кафе заказчику, ООО «Дирижабль», были важны такие параметры, как надежность системы, своевременное получение информации по всем направлениям учета (склад, производство, бухгалтерский учет), контроль за бизнес-процессами, возможность доработки системы в соответствии с требованиями и получение развернутой информации о текущей деятельности заведения. Рассмотрев ряд предложений на рынке, компания «Дирижабль» сделала выбор в пользу «1С: Франчайзи-НН» и программного продукта «АСТОР: Ресторан 4.0 Lite». Типовое отраслевое решение «АСТОР:Ресторан 4.0 Lite» является системой автоматизации учета в небольших ресторанах. Учет работы ресторана, реализованный в программе, поддерживает все операции, связанные с закупкой, хранением и продажей товара, закупкой и переработкой полуфабрикатов, приготовлением и реализацией блюд, и связанные с этими операциями взаиморасчеты с покупателями и поставщиками. Также в системе реализована возможность многофирменного учета. Кроме оперативного учета «АСТОР: Ресторан 4.0 Lite» содержит встроенный блок бухгалтерского учета. Программный продукт имеет следующие типы рабочих мест: АРМ бэк-офиса (администратор, бухгалтер, калькулятор, кладовщик, закупщик и т.д.) и АРМ фронт-офиса (официанты, кассиры, менеджеры зала). Для каждой категории пользователей указывается роль в системе, определяется набор прав и интерфейсов.

Специалистами «1С: Франчайзи-НН» согласно требованиям ООО «Дирижабль» были внесены доработки в типовую программу «АСТОР: Ресторан 4.0 Lite» во фронт-офисе: появилось округление до целых единиц рублей при назначении скидок, возможность печати цитат и афоризмов в гостевых счетах, доработан режим администратора, дающий возможность формирования заказов администратором. Установленный программно-аппаратный комплекс включает POS-терминал и фискальный регистратор «Феликс-3-СК». Персонал кафе прошел типовое обучение в «1С: Франчайзи-НН». В дальнейшем специалистами компании «1С: Франчайзи-НН» будет осуществляться сервисная поддержка установленного программно-аппаратного комплекса.

«Предложение специалистов «1С: Франчайзи-НН» удовлетворило наши текущие потребности и просоответствовало нашим планам по развитию сети кафе в наших букинистических магазинах. Последовательный подход интегратора к автоматизации кафе позволил свести к минимуму риски при переходе к системе учета в программе «АСТОР: Ресторан 4.0 Lite», - прокомментировал управляющий «ООО «Дирижабль» А.Н. Шубняков.

За последние месяцы «1С:Франчайзи-НН» реализовала еще несколько проектов на основе решений «Астор ВЦ». Так, в апреле 2007 года компания полностью завершила проект автоматизации ресторана «Патио» - второго ресторана сети «Каспарус» - в городе Дзержинск Нижегородской области. В ходе проекта было внедрено решение на базе «АСТОР:Ресторан 3.0 ПРОФ». Установленный программно-аппаратный комплекс включает 2 POS-терминала NCR RealPOS 20 (в двух залах), фискальный регистратор «Штрих Комбо ФР-К», радиовызов официанта, блок управления бильярдом, принтер повара, сканер штрих-кода. В системе также создано рабочее место оператора бэк-офиса. Обучение персонала было проведено за 3 дня – его прошли менеджер зала, официант - старший кассир и официанты. Напомним, что первый ресторан «Каспарус» был автоматизирован «1С:Франчайзи-НН» в декабре 2005 года. В конце мая 2007 года было объявлено о завершении первого этапа автоматизации развлекательного комплекса «Галактика» (г. Дзержинск). Открытие заведения состоялось 26 мая. Управление развлекательным комплексом строится на базе системы «АСТОР:Развлекательный центр 4.0». Установленный программно-аппаратный комплекс включает два POS-терминала NCR RealPOS–20, четыре фискальных регистратора «Штрих Комбо», принтер повара Star 643 и сканер повара Metrologic 9520. Интегратором автоматизировано 3 рабочих места оператора в бэк-офисе. Напомним, что другие партнеры «Астор ВЦ» в Нижнем Новгороде – это «Арис-Софт» и «ЭВМ комплекс».

Также в апреле текущего года специалистами «1С:Франчайзи-НН» был автоматизирован управленческий учет в лизинге на платформе «1С: Бухгалтерия 8» для компании «РусАвтоЛизинг» (г. Павлово Нижегородской области), которая входит в холдинг ТЦ «Русский автобус» и предоставляет на условиях лизинга автобусы ПАЗ, ЛиАЗ, ГолАЗ, КАВЗ любых модификаций. При помощи внедренной системы на предприятии решается задача учета объектов лизинга, планирования поступления денежных средств от лизингополучателей, выявления просроченной задолженности лизингополучателей. Интегратором было автоматизировано 5 рабочих мест.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Торговые сети, ПО

Ключевые слова: