Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

16 миллиардов рублей инвестиций получит Ульяновская область по итогам ПМЭФ-2023

Делегация Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских провела на полях Петербургского международного экономического форума 30 переговоров. Подписанные соглашения принесут региону 16 млрд инвестиций и 800 рабочих мест.

В ходе ПМЭФ прошла встреча генерального директора ОАК, вице-президента СоюзМаш Юрия Слюсаря и Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, где стороны обсудили результаты реализации совместной программы содействия развитию организаций ОАК в регионе. В Ульяновске находятся два предприятия ОАК. Мощности «Авиастара» загружены транспортными программами, производством тяжёлых транспортников Ил-76. Завод «Аэрокомпозит» выпускает ключевой агрегат планера МС-21 – композитное крыло.

Кроме того, глава региона обсудил с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым этапы реализации проекта по строительству комплекса в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Ульяновской области. Также подписано соглашение с российской компанией «Арнест», которая продолжит строить в Ульяновской области завод по производству алюминиевой банки для напитков.

С торговым представителем Азербайджана в РФ Русланом Алиевым обсуждались темы развития торговых отношений, реализация совместных проектов, новые логистические решения и создание перекрёстных торговых представительств.

«Сейчас продолжаем выстраивать новую логистику, и для нас важно совместное участие в реализации проекта «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив». Наша главная задача в рамках проекта – привлечение грузополучателей и грузоотправителей для обеспечения стабильного экспорта, а также продвижение инициатив по привлечению государственных средств на модернизацию портово-судовой инфраструктуры, привлечение в акваторию реки Волги судовладельцев, создание и совместное использование торгово-логистической инфраструктуры в странах Ближнего Востока и Индии. Надеюсь, Азербайджан активно включится в реализацию проекта», — сказал Алексей Русских.

Ульяновская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. По последним данным экспертов АИРР, сильные стороны политики региона представлены следующими направлениями: число патентных заявок на изобретения и полезные модели, включая международные, присутствие главы региона в инфополе, поддержка инициатив в области экологии, доля выпускников STEAM-направлений подготовки, число поддержанных стартапов и молодежных проектов в научно-технической сфере.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Ульяновск, Новости ПМЭФ