Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

top 10 новостей российского телекома, 17 - 23 мая (21/2010)

1. Вымпелком предложит абонентам своей Wi-Fi-сети возможность бесплатного доступа в Интернет в обмен на просмотр рекламных роликов
Наконец-то оператор признал очевидное - проект убыточен, и платный доступ не окупает его ни при каких условиях. В этой ситуации рекламные доходы,  пожалуй - одно из немногих средств,  которые остаются  Вымпелкому,  чтобы хоть как-то свести кейс к безубыточности. Другое дело, что замута с роликами -  не самый лучший вариант: точно так же, как и на зомбоящике,  рекламодатель будет платить за то, что абонент будет не смотреть рекламные ролики ( у него найдутся другие дела на то время,  пока эти ролики крутятся,  ага). Более-менее честным способом был бы поиск «титульного» рекламодателя, который бы оплачивал доступ для всех к услуге «в одно лицо». Но это хоть и относительно честный, зато очень непростой и рискованный с точки зрения доходов путь.


2. Скартел собирается переходить на технологию LTE
Все возможные аспекты перехода уже подробно были рассмотрены месяца три назад,  и добавить можно только одно: это не столько взвешенное стратегическое решение,  сколько попытка  придать  компании больший «стратегический вес». Для чего,  спросите вы? Для того,  чтобы финально продаться кому-нибудь целиком или кусочками,  что бы там представители Скартела не утверждали.


3. Переговоры о продаже Синтерры  Мегафону возобновлены
Даже с учетом того,  что совет директоров Мегафона одобрил повышение цены сделки , танцы эти вокруг Синтерры странны  и не очень понятны. Либо не похоронена идея Связьинвеста подмять под себя Мегафон,  и эта сделка увязана с этой идеей,  либо есть что-то,  что Мегафон знает про Синтерру,  а рынок - нет,  потому что из общедоступных новостей следует скорей необходимость цену сделки понижать.


4. Минкомсвязи может предложить операторам перечислять 1,5% от выручки в единый фонд, из которого будут финансироваться научные разработки в области технологий связи
При всей теоретической благости идеи -  в нашей стране это все будет незамедлительно распилено безо всякого полезного выхлопа от проекта. А полтора процента выручки внутри компании могли бы теоретически принести не меньшую пользу.


5. Ростелеком расторгает договор по аренде 11,5 тыс км оптики с Синтеррой
Похоже, речь идет  о той оптике,  которую РТ стал сдавать Синтерре в виде «темного волокна», не дав возможности контрагенту разместить оборудование на своих объектах. Это к тому, что шаг этот был предопределен сильно раньше, и вряд ли носит политический окрас; скорее всего Синтерру просто отжали как конкурента с нужных направлений. Странно только, что это Синтерра не воспользовалась паузой для формирования общественного мнения в свою пользу, а просто тупо не платила за аренду.


6. Представитель «Сигма капитал партнерз» в суде неожиданно согласился с правами Системы на акции СМАРТС.
Вокруг СМАРТСа творится уже какое-то нереальное шапито,  напоминающее неожиданностью поворотов сюжета бразильское  «мыло». На кой ляд это все сдалось всем участникам - совершенно неясно.


7. Роскомнадзор, крупнейшие операторы сотовой связи и контент-провайдеры выработают единые требования к сервису коротких номеров
Все до сих пор  высказываемые предложения по регулированию этой отрасли почему-то обязывают принимать меры операторов,  а государство как бы стоит в стороне. Где отзывы телематических лицензий у запятнавших себя агрегаторов  и контент-провайдеров,  где возбужденные по факту мошенничества уголовные дела? Это как-то очень сильно странно...


8. Пилотные сети LTE будет тестировать Минкомсвязи совместно с Минобороны, ФСО и исследовательскими институтами, а операторы будут привлечены к тестированию лишь « при необходимости»
А и правильно - не дай бог, какие-нибудь подробности использования и распределения заветных частотных диапазонов станут достоянием гласности...


9. Спутник «Экспресс-АМ1»  вышел из строя и стал неуправляемым
Как обычно, чтобы не пересказывать - читайте исчерпывающий комментарий коллеги vsatman .

10. Синтерра отчиталась за 2009 г.
Хоть Синтерра и хвастается,  что выручка не упала по сравнению с 2008 годом,  но пытливый ум довольно легко находит в отчетности фокусы,  с помощью которых если не выручка , то прибыль была старательно «надута».

 

Тематики:

Ключевые слова: операторы связи