Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
среда, 24 апреля 2024

Сколько часов в неделю вы можете программировать?

Считали ли вы когда-нибудь, сколько часов в неделю вы можете программировать? Не читать документацию, не сидеть на митингах или обсуждать что-то с коллегами, а именно сидеть и кодить\дебажить в редакторе? Я помню времена, когда я именно программировал и дебажил по 40-50 часов в неделю. Часов по 5-6 не вставая и не отрываясь. Для этого приходилось проводить на работе 60-80 часов в неделю - по 10-11 часов в день плюс выходные. И это был офигительный, незабываемый фан. Мы делали игры, и само по себе это было даже важнее, чем зарплата или признание (тем более, что за переработки никто не платил, но мы все равно их делали.

Со временем я стал замечать, что все меньше времени провожу в редакторе кода. А теперь далеко не каждую неделю у меня получается провести хотя бы 15-20 часов в неделю, программируя. А иногда это число бывает равно нулю. Конечно, за 10 часов сейчас я могу сделать в несколько раз больше, чем за 10 часов 5 лет назад. Но ведь за 40 часов я смог бы сделать еще в 4 раза больше! Не то, чтобы это сильно меня напрягало, но тенденция пугающая.

Итак, задумайтесь - сколько часов в неделю вы сейчас «программируете»? А сколько вы «программировали» 5 или 10 лет назад и какова тенденция? И вообще - проблема ли это? Или это нормальное развитие - программист постепенно из кодера превращается в Senior Programmer?

Тематики:

Ключевые слова: программирование