Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Взломана методика защиты 3G-сетей

Помните, не так давно 28-ми летний германский специалист по криптографии Карстен Ноул (Karsten Nohl) публично продемонстрировал слабость текущей системы шифрования GSM-звонков, взломав ее 64-битный двадцатиоднолетний код A5/1? Учитывая, что его опыт всего лишь за несколько тысяч долларов могут повторить и злоумышленники, здравомыслящие люди как минимум перестали передавать “ценную” информацию при звонках по GSM-сетям. Надежда осталась лишь на то, что сотовые операторы перейдут на более защищенную 128-ми битную систему шифрования A5/3 (KASUMI), которая в настоящее время используется в сетях 3G. Но теперь уже и этот шаг в некоторым смысле не имеет значения (хотя сотовые операторы не спешат его сделать). Ведь система A5/3 уже взломана учеными. Причем на взлом у них ушло меньше 2-х часов.

Тематики:

Ключевые слова: 3G