Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

1С - Microsoft и не-Microsoft

Как известно, 1С исторически и традиционно ориентировалась на использование платформы MS. Альтернатива MS-у впервые появилась только в 8.1 два года назад (разумеется, только на серверной части) - Linux, PostgreSQL, IBM DB 2.

Есть мнение (мое личное), что 1С пошла на это не столько из чисто рыночных соображений (усилить продвижение на рынок), сколько в плане партнерского давления на MS (и в пику тому, что та «обманула» верного соратника 1С и сама вышла в Россию со своими MBS-динамиксами).

Хотя, наверное, играет роль и то, что поддерживать Open Source -- это благородно (способствует созданию положительного общественного имиджа) и позволяет дружить с оупенсорсингерами.

Короче говоря -- не очень понятно, насколько все эти не-MS штуки показали свою реальную востребованность рынком.

На подобные вопросы до сих пор 1С не отвечала, на нынешней конференции эта тема даже не обозначалась.

Формальный ответ 1С - мол, сами не знаем, - учитывая постановку дела учета и контроля партнерской активности, можно считать отговоркой и потому возникают разного рода соображения почему об этом ничего не говорится. Самым верным представляется то, что рассказывать о каких-то успехах в этом направлении нечего.

Тематики:

Ключевые слова: