Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Об авторском праве

Я хотел бы вкратце высказать свою позицию по поводу современного состояния авторского права и смежных прав.

Я считаю, что текущее состояние этого раздела законодательства не отвечает потребностям современного общества и рано или поздно будет изменено.

В чем, по моему мнению, состоит это несоответствие:

1. В настоящее время авторское право не выполняет свои первоначальные задачи - стимулировать и вознаграждать АВТОРОВ. С одной стороны, высокая стоимость приобретения и особенно защиты этих прав привела к тому, что создателю это по чаще всего не силам, поэтому реально в большинстве случаев основную материальную выгоду от интеллектуальной собственности получают крупные компании (ну еще патентные тролли). С другой стороны, понятно желание компаний, получивших права на доходные продукты интеллектуального труда, продлить период получения прибыли. Отсюда тенденция к постоянному продлению срока авторского права. Например, я уверен, что увеличение срока авторских прав с 50 до 70 лет после смерти автора никоим образом не стимулировало чью-либо творческую активность, но зато позволило той же Disney Company и дальше получать доходы от Микки-Мауса.

2. Авторское право в своем нынешнем виде существенно ограничивает свободный обмен идеями, критически важный для развития общества.

3. Сложность контроля новизны патентов привела к тому, что запатентованными оказались множество тривиальных и повсеместно используемых идей (в том числе связанных с разработкой ПО). Существующее множество патентов - это мина замедленного действия под любой мало-мальски сложной разработкой.

4. Существующее законодательство об авторских правах и основанные на нем лицензии все сильнее ограничивают права рядового гражданина, причем часто довольно-таки неочевидным образом (Надеюсь, как-нибудь приведу пару примеров из своего личного опыта).

5. Процент людей, нарушающих тем или иным образом современный копирайт, столь велик (причем не только в России или Китае, но и западных странах), что очевидно противоречие между законностью подобных действий и приемлемостью их в обществе.

Тематики:

Ключевые слова: регулирование, авторское право

Свежее по теме