Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Супер! О суперкомпьютерах

Сегодня пресса донесла весть о том, что суперкомпьютеры и грид - это теперь наше всё! Я всегда высказывался в том смысле, что когда в стране нет реальных задач для этих машин, то и устраивать гонки нет никакого смысла, трата народных (бюджетных) денег. То есть, развивать направление несомненно следует, а вот гонки устраивать... В итоге в 11 году обещают в Сарове за 25 млрд рублей запустить машину суммарной производительностью в 1000 петафлопс. Если считать, что машина в 500 Тфлопс потребляет минимум 3,5 мегаватта, то там потребуется мощность в 70-100 мегаватт (!) Думаю, что не запустят. Готов поставить на бутылку коньяка. (Машины меньшей производительности не в счёт! :) Да и американцев подобная инициатива не порадует, поскольку в основе своей нарушает их оборонную концепцию - быть в области супер на два порядка впереди любой страны мира. Посмотрим, воспримут ли (не дай бог!) они это всерьёз и чем ответят.

Тематики:

Ключевые слова: компьютер